La Fête du Festival de la gibelotte Cosmodôme / Camp spatial Canada Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal, Pointe-à-Callière Jardins

 

Boards of Trustees

FEQ SATQ

 

 

FEQ

Nicolas Cournoyer, Président

Montréal

Nicolas Cournoyer, President

Igloofest and Picnik Électronik

Michel Beauregard

Outlying regions (Lanaudière)

M. Michel Beauregard, Vice-Président
Fête nationale à Repentigny

Thomas Grégoire

Outlying regions (Mauricie)

Thomas GrégoireSecretary-Treasury

FestiVoix de Trois-Rivières

Marie-Eve Jacob

Québec City Region

Mme Marie-Eve Jacob

Carnaval de Québec

 

 

Outlying regions (Chaudières-Appalaches)

Mme Élisabeth Farinacci

Les Grands Feux Loto-Québec

 

Jean-Pierre Beaudoin

Intermediate regions  (Eastern Townships)

M. Jean-Pierre Beaudoin

Fête du Lac des Nations

Éric Boily

Intermediate regions (Outaouais)

Éric Boily

Winterlude

Joel Berthelot

Remote regions (Gaspesie)

Joël Berthelot

Festi Plage Cap d'Espoir

À venir

Remote regions (Saguenay-Lac-Saint-Jean)

Fabien Hovington

Les Hivernades

Christine Morasse

Remote regions (Abitibi-Témiscamingue)

Christine Morasse

Festival pyromusical en Abitibi-Témiscamingue
Osisko en lumière

 

 

Competency-based position (Gaspésie)
M. Stéphane Brochu

Musique du Bout du monde

 

Alain Larochelle

Named member

Alain Larochelle

Société des Attractions Touristiques du Québec

Back to menu

SATQ

 

Alain Larochelle

Montréal

Alain Larochelle, President

Olympic Park

 

Hélène McNicoll

 

Québec City Region

Hélène McNicoll, Vice President

Canyon Sainte-Anne

 

À venir

Outlying regions

Stephane Parent, Secretary-Treasury

Parc de la Rivière-des-mille-Iles

 

Dominique Montplaisir

Outlying regions (Laurentians)

Dominique Montplaisir

Au Pays des Merveilles

   

Outlying regions (Montérégie)

Mme Annabelle Laliberté

Musée de société des Deux-Rives

  Rosalie Côté

Intermediate regions (Outaouais)

Stéphanie Fortin

Canadian Museum of History

 

Samuel Grenier

Intermediate regions (Eastern Township)

Samuel Grenier

Granby Zoo

 

Samuel Grenier

Intermediate regions (Mauricie)

Mme Valérie Therrien

Musée québécois de culture populaire

 

Annie Bélanger

Remote regions (Abitibi-Témiscamingue)

Annie Bélanger

Rouyn-Noranda Tourist Information Center

  Lauraine Gagnon

Remote regions (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Lauraine Gagnon

Zoo sauvage de Saint-Félicien

 

Serge Guay

Remote regions (Bas St-Laurent)

Serge Guay

Site historique maritime de la Pointe-au-Père

  Nicolas Cournoyer

Named member

Nicolas Cournoyer

Festivals et Événements Québec

 

The board of trustees of Festivals et Événements Québec and the Société des Attractions Touristiques du Québec are composed of various members from these zones of tourist regions:

  • Montréal
  • Québec City Region
  • Outlying regions (Chaudière-Appalaches, Lanaudière, Laurentians, Laval, Montérégie)
  • Intermediate regions (Mauricie; Eastern Townships, Outaouais, Centre-du-Québec, Charlevoix)
  • Remote regions (Abitibi-Témiscamingue, Baie-James/Eeyou Istchee/Nunavik, Bas-Saint-Laurent, Duplessis, Gaspésie, Îles de la Madeleine, Manicouagan, Saguenay-Lac-Saint-Jean)

To be elected to the board of trustees , you must be the official delegate of a member organization.

Back to menu

promotion_QVC_engquebec_must
 

Copyright 2012. Tous droits réservés. Official website for the Société des Attractions Touristiques du Québec and Festivals et Événements Québec.

Développement web et Hébergement web par Direct Impact